Семга запеченная под сырным крамблом - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Семга запеченная под сырным крамблом

Семга запеченная под сырным крамблом

С легким ароматом и вкусом чеснока лосось будет гораздо вкуснее. Теперь часто пользуюсь этим «секретным» ингредиентом для приготовления многих блюд, в том числе рыбных. Семга, запеченная под сырным крамблом. А готовим крамбл для запекания стейков семги из рубленной зелени,тертого сыра,каперсов. Это делает семгу невероятно вкусной. Запеченная под такой сырной корочкой с добавлением панировочных сухарей и зелени  просто изумительно. Готовится такое блюдо очень легко. Семга, запеченная под сырным крамблом прекрасно  может украсить собой даже праздничный стол. О том, почему нужно включать семгу в свое меню в конце рецепта.

Еще один рецепт семги ждет вас здесь:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/стейки-семги-запеченные-в-горчичном-м/

Рецепт на 6 порций, время приготовления 50 минут.

Как готовится семга, запеченная под сырным крамблом

На потребуются следующие ингредиенты:

  • семга стейки (можно заменить любой рытой семейства лососевых)  —  6 шт
  • сыр пармезан (или другой твердый сыр) — 50 г
  • сухари панировочные —  200 г
  • каперсы  — 2 ст.л.
  • масло растительное — 100 мл
  • петрушка —  пучок
  • чеснок — 4 зубчика
  • орегано —  0,5 ч.л.
  • соль, перец, ломтики лайма —  по вкусу

Прежде всего моем семгу, далее сушим бумажным полотенцем. После этого готовим крамбл для рыбы. Моем тщательно петрушку, очищаем чеснок. Выдавливаем его через пресс. Натираем на мелкой терке сыр.  Каперсы и петрушку мелко рубим. Затем смешиваем их с выдавленным  через пресс чесноком. Все перемешиваем.

Панировочные сухари соединяем с орегано, солью и перцем. Добавляем натертый  сыр, растительное масло — перемешиваем.

 

Рыбу сбрызгиваем соком лайма или лимона, посыпаем смесью соли, перца и орегано. Наливаем в раскаленную  сковороду растительное масло. Затем обжариваем стейки с обеих сторон — по 2 минуты.

 

Духовку нагреваем до 160*С. В форму для запекания укладываем пекарскую бумагу.

 

На нее укладываем обжаренные кусочки семги. На каждый  кладем зеленую массу из чеснока, каперсов,  петрушки. Сверху посыпаем их сухарно-сырной смесью. Чуть прижимаем и отправляем запекаться  15-20 минут в нагретой духовке.

Готовое блюдо вынимаем из духовки. Украшаем дольками лайма или лимона, зеленью — подаем к столу.

Семга запеченная под сырным крамблом

Семга запеченная под сырным крамблом

Приятного аппетита!

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного блюда, которое украсит любой стол:

 

Грибы запеченные в духовке с творожной начинкой в хрустящей панировке

Почему нужно включать в рацион рыбу семейства лососевых

Жиры омега-3 и другие полезные соединения, которые в больших количествах обнаружены в рыбе семейства лососевых, улучшают кровообращение. Кром того  они препятствуют формированию кровяных тромбов. Семга богата веществами, облегчающими неприятную симптоматику псориаза. Результаты исследований показывают, что люди, регулярно включающие в свой рацион блюда из этой рыбы, реже сталкиваются с проявлениями дерматологических заболеваний. Ежедневное потребление семги помогает ускорить процессы восстановления организма после продолжительных болезней и тяжелых физических нагрузок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *