Запеченная лобань на подушке из томатов перца под луковым соусом
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Запеченная лобань на подушке из томатов под луковым соусом

Запеченная лобань на подушке из томатов и перца под луковым соусом

Запекать рыбу в духовке — это вовсе несложно, а еще так вкусно и полезно. Запеченная лобань на подушке из томатов и перцев под луковым соусом. Любую белую рыбку — минтай, треску, хек, навагу, лобань и другие, можно очень вкусно запечь  вместе с овощами и соусом. Занятым хозяюшкам соус можно приготовить заранее: луково-апельсиновый с прованскими травками. На подушке из овощей:томатов, перца рыба становится просто изумительной. К тому же под изумительным луковым соусом.Он вносит такую  нежную вкусовую  гамму. От такой рыбки оторваться невозможно. У меня сегодня  рыбка лобань из семейства кефалевых. Добывается в Черном море — нежная белая рыбешка небольшого размера. Рыбу перед обжаркой можно посыпать куркумой. Это не только для цвета, но и для пользы. Также у меня добавлен замороженный зеленый горошек. В его пользе, думаю, никто не сомневается.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной рыбы, запеченной в духовке:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/филе-морского-окуня-запеченное-в-ябло/

 

Как готовится запеченная лобань на подушке из томатов и перца под луковым соусом

Рецепт на 3 порции. Время приготовления 1 час.

Ингредиенты:

  • рыба белая (окунь, треска, хек и другие) — 3 шт
  • перец сладкий 1/2 шт.
  • помидоры свежие 1 шт.
  • масло растительное 1-2 ч.л.
  • соус луково-апельсиновый 3 — 4 ст.л.

Для соуса:

  • апельсин крупный — 1шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • травы прованские, соль, сахар — по вкусу
  1. Прежде всего готовим луково-апельсиновый соус. Для этого крупную луковицу очищаем, нарезаем кубиками.
  2. После обжариваем лук на сливочном масле. Затем добавляем сок одного апельсина вместе с мякотью и тушим до мягкости.

 

3. Добавляем прованские травы, соль, сахар по вкусу. По желанию можно соус пюрировать блендером. Перец сладкий нарезаем соломкой. Можно также как я использовать замороженный.

Далее есть два варианта: 1-й — обжарить лук и перец на растительном масле. 2-й вариант — не обжаривать, а  сразу уложить овощи в форму для запекания.

4. Тем временем к овощам добавляем помидор, нарезанный тонкими ломтиками. Рыбу предварительно промываем и обсушиваем от лишней влаги. Разделываем каждую рыбку на филе. Я присыпала филе куркумой и солью.

5. Ее также можно предварительно обжарить,  присыпав мукой. Но можно  не обжаривать, а сразу уложить на овощную подушку.

6. После этого на рыбу укладываем перец. Смазываем луково-апельсиновым соусом. Дополнительно под рыбку я уложила замороженный зеленый горошек. Тем временем разогреваем духовку до 180*С.

7. Прикрываем форму с рыбой фольгой. Наконец отправляем в духовку  на 20 минут. После этого убираем фольгу. Доводим рыбу до готовности еще минут 10.

Запеченная лобань на подушке из томатов под луковым соусом   Запеченная лобань на подушке из томатов под луковым соусом

8. Наконец-то готовую рыбу перекладываем на блюдо. Украшаем свежей зеленью и подаем к столу. На гарнир прекрасно подойдет классический отварной картофель, рис. Но можно  вполне обойтись овощами, запеченными вместе с рыбой.

Запеченная рыба на подушке из томатов под луковым соусом

Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *