Паштет из куриной печени - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
паштет из куриной печени

Паштет из куриной печени

Всеми любимый паштет из куриной печени. Много раз готовила почти такой же, да не совсем. Обычно не добавляла обжаренную морковь, а зря. В этот раз в нем сливки, коньяк, обжаренный лук и морковь. В этой пропорции все ингредиенты объединились так, что получилось просто восхитительно — ароматно, со  сливочно — коньячным вкусом и еще несколькими приятными оттенками. Попробуйте паштет из куриной печени с маринованными сливами. Они придадут ему немного пряного вкуса.

Готовить его проще простого и времени потребуется немного.

Посмотрите еще один рецепт паштета, он подойдет даже к праздничному столу:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica/паштет-запеченный-со-сливами/

Готовим паштет из куриной печени

Нам потребуются следующие ингредиенты:

  • куриная печень — 400 г
  • морковь — 1 шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • сливки — 100 мл
  • масло сливочное — 60 г
  • коньяк — 1 ст.л
  • соль, перец, специи — по вкусу
  • масло растительное  для жарки

Куриную печень разрезаем на небольшие кусочки, удаляем пленочки. Очищаем лук и морковь.  Нарезаем лук кубиками, а морковь натираем на крупной терке. После этого  обжариваем нарезанную печень в сотейнике с растительным маслом. Доводим до полуготовности. Добавляем к ней лук  и жарим вместе еще 3-5 минут. Затем добавляем морковь. Готовим еще 3 минуты.

После этого вливаем коньяк, добавляем специи. Затем перемешиваем и вводим сливки. Доводим все до готовности и отставляем в сторону. Немного охлаждаем и начинаем перемалывать все с помощью блендера. Сливочное масло предварительно растапливаем и добавляем в общую печеночную массу. Духовку нагреваем до температуры 180*С. Раскладываем паштет в формочки для запекания, заполняя их на 2/3. Пожеланию можно залить паштет сверху растопленным сливочным маслом. Отправляем запекаться паштет на 20-30  минут.

После запекания паштет охлаждаем и после этого он готов к употреблению. Попробуйте паштет с любыми фруктами свежими  или маринованными.

паштет из куриной печени паштет из куриной печени

Мне очень нравится  паштет с маринованными сливами.

паштет из куриной печени

Приятного аппетита!

А это уже печеночный кекс, который также займет свое достойное место даже на праздничном столе:

Кекс из куриной печени

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *