Кролик запеченный с овощами в сметане - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Кролик запеченный с овощами в сметане

Кролик запеченный с овощами в сметане

Диетическое мясо кролика приготовить в духовке — это значит получить полезное вкусное блюдо. Значит так тому и быть. Запекать будем с овощами в сметанном соусе. Сегодня у нас кролик, запеченный с овощами в сметане. Времени все приготовление этого вкусного блюда, включая подготовку, уходит всего 1 час 10 минут. Никаких хлопот и минимум затраченного времени. В результате получилось вполне праздничное блюдо — ножки кролика с румяной сырной корочкой. Невероятно вкусное блюдо на луковой подушке под овощной шапочкой со сметанно-сырной корочкой. Потрясающе нежное и вкусное блюдо — это кролик, запеченный в сметане с овощами.

Здесь вас ждет еще один рецепт вкусного блюда, которое также подойдет и к праздничному столу:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/куриные-бедра-запеченные-в-аджике/

Рецепт на 3 порции. Время приготовления 1 час 10 минут.

Как готовится кролик, запеченный с овощами в сметане. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • ножки кролика — 3 шт
  • сметана 20% — 150 г
  • сыр твердый — 60 г
  • морковь — 1 шт
  • лук репчатый — 1-2 шт
  • масло топленое,растительное для обжаривания
  1. Прежде всего ножки кролика перед приготовлением следует замочить в холодной воде на 1-2 часа. Периодически воду необходимо менять. Во-первых, это избавит мясо от специфического запаха.
  2. Тем временем занимаемся овощами. Тщательно моем и очищаем лук и морковь. Лук нарезаем полукольцами, а морковь натираем на крупной терке.
  3. Далее на растительном масле обжариваем овощи. Доводим их до полуготовности.
  4. Сыр натираем на крупной терке. Смешиваем со сметаной.

5. На растопленном масле обжариваем кролика до румяной корочки. Духовку нагреваем до 200*С.

6. В форму для запекания укладываем часть обжаренных овощей. Сверху на них кладем мясо, а на них оставшуюся часть обжаренной моркови с луком. Сверху укладываем сметанно-сырный соус.

7. Форму с кроликом отправляем в уже нагретую заранее духовку. Запекаем 40-45 минут. Для получения более румяной корочки, можно продолжить процесс запекания под грилем. В моей духовке на этой программе температура 250*С. Трех минут оказалось вполне достаточно для яркой румяной корочки.

Кролик запеченный с овощами в сметане

8. Готовое блюдо вынимаем из духовки. Подаем к столу в той же форме, в которой запекался кролик. Или раскладываем порционно вместе с гарниром по тарелкам.

Приятного аппетита!

А здесь еще один вкусный рецепт кролика по-итальянски:

Кролик запеченный в красном вине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *