Куриные отбивные а-ля Помпадур - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
запеченные куриные отбивные"А-ля Помпадур"

Куриные отбивные а-ля Помпадур

В истории есть  всего только один персонаж, чьим именем называется более 30 блюд. И этот рецепт  в честь де Помпадур — куриные отбивные а-ля Помпадур. Красавица и умница — Помпадур сумела покорить короля Франции Людовика ХV,  и он даровал ей титул маркизы. В кулинарии в ее честь названо немало блюд. Маркиза де Помпадур сама любила изобретать новые рецепты и отдавала предпочтение блюдам из дорогих продуктов — изысканным, но  в то же время простым по способу приготовления.

Среди ее любимых продуктов были трюфели, сельдерей, шоколад, спаржа. Предлагаю вам рецепт куриной грудки, названной в ее честь. Готовится очень легко и быстро. В результате, запеченные по этому рецепту отбивные получаются невероятно сочными и очень вкусными. Хрустящая ореховая корочка делает вкус куриной отбивной намного ярче ароматнее. Куриное мясо можно смело заменить индюшатиной без потери вкуса.

Предлагаю еще один рецепт из куриных грудок:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica/рулеты-из-куриной-грудки-запеченные-в/

Рецепт на 4 порции, время приготовления

Готовим куриные отбивные а-ля Помпадур

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • грудки куриные (можно заменить на индюшиные) — 4 шт
  • яйцо куриное —  1 шт
  • мука  —  1 ст.л
  • миндаль измельченный  — 1/2 ст
  • масло сливочное —  2 ст.л
  • соль, перец, паприка или карри  — по вкусу

Для жарки лучше использовать топленое масло, но растительное также подойдет. По желанию миндаль можно заменить другими орехами, например, грецкими (пробовала готовить и с ними), но Помпадур готовила именно с миндалем.

  1. Первым делом миндаль запариваем кипятком. Это нужно для того, чтобы  легко снять кожуру.
  2. После этого рубим орехи ножом илии блендером. Рубим не совсем мелко, а крупными кусочками.

3. В отдельную тарелку насыпаем муку, в другой взбиваем яйцо, в третьей у нас рубленные орешки.

4. Куриные грудки слегка отбиваем под пленкой, солим и перчим, посыпаем специями.

5. Можно заменить куриные грудки индюшиными. Обваливаем отбивные сначала в муке, затем окунаем в яйцо, а уж затем  панируем их в миндале, слегка прижимая кусочки орехов, чтобы они не осыпались.
6. Масло  растапливаем с сотейнике и обжариваем  грудки  на небольшом огне  по 5-7 минут с каждой стороны до золотистой корочки. Затем прикрываем сковороду крышкой и готовим еще пару минут на медленном огне.

Можно приготовление отбивных перенести  в духовку и запекать их при температуре 180*С минут 15, но предварительно обжарив с обеих сторон по 1 минуте.

Отбивные А-ля Помпадур

Готовые отбивные подаем, украсив зеленью. Овощной гарнир здесь будет очень кстати. Но подойдет также отварной картофель, рис или макароны. Выбор за вами.

Куриные отбивные А-ля Помпадур

Приятного всем аппетита!

Куриные отбивные"А-ля Помпадур"

Видео рецепта покажет  более наглядно приготовление отбивных:

Вас непеременно заинтересует еще одно блюдо из куриных (индюшиных) грудок, такое же вкусное:

Кордон Блю запеченные в духовке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *