Свиная грудинка запеченная в пиве по-немецки
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
свиная грудинка запеченная в пиве по-немецки

Свиная грудинка, запеченная в пиве по-немецки

«Хрустящее жаркое» так  у немцев называется это блюдо. Свиная грудинка, запеченная в пиве по-немецки — это традиционное блюдо. На столе оно выглядит очень ярко и празднично. Кроме того мясо получается невероятно сочное, а также очень ароматное. Но прежде всего с красивой золотистой корочкой. На самом деле пиво делает свинину очень ароматной и нежной на вкус. Такое жаркое из свиной грудинки может быть как основным горячим блюдом, так и холодной закуской. Соответственно подают его как в горячем, так и в холодном виде. Но режется тонко мясо только после охлаждения. Кроме того это прекрасная холодная закуска. Готовить блюдо совершенно несложно, как может показаться на первый взгляд. Вы непременно справитесь, как и любая хозяйка. В результате ваших стараний, в назначенный час вы водрузите на стол ваш шедевр. Аплодисменты вам обеспечены.

Рецепт на 6 порций. Время приготовления 2 часа 30 минут. Дополнительно время на маринование.

Здесь вы также найдете рецепт вкусной запеченной свинины: https://zapekaem-v-duhovke.ru/main-dish/svinina/крученики-с-грибами-запеченные-в-смет/

Как приготовится свиная грудинка, запеченная в пиве по-немецки. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • свиная грудинка 1,5 кг
  • яблоки 2 шт
  • лук репчатый 2 шт
  • пиво светлое 250 мл
  • горчица зерненая 3 ст.л.
  • чеснок 4 зубчика
  • соль, перец по вкусу

1 этап

  1. Прежде всего мясо моем. После обсушиваем бумажными полотенцами. Если кожа не снята, удаляем ее, аккуратно срезая острым ножом.
  2. После этого делаем насечки на стороне жира. Режем, не доходя до конца жирового слоя. Я делала это лезвием. Но возможно вам удобнее пользоваться очень острым ножом.

3. Далее мясо нужно посолить. Также посыпать перцем. После  обмазать зерненой горчицей.  Она должна попасть в разрезы. Оставляем свинину в этом маринаде на 1 час.

4. Тем временем займемся яблоками и луком. Очищенный лук нарезаем крупными ломтиками. Яблоки очищать от кожуры не следует. Их разрезаем пополам, убираем сердцевину.  После этого крупно нарезаем.

Процесс запекания

5. Далее в форму для запекания наливаем 1 стакан воды. Добавляем пиво.

жаркое из свиной грудинки в пиве

6. Наконец укладываем мясо сначала жировой стороной вниз. После яблоки, лук и чеснок укладываем рядом с мясом.

7. Тем временем разогреваем духовку до  230*С. Запекаем при этой температуре 20 минут. После этого уменьшаем ее до 150*С.  Далее запекаем 1,5 — 2 часа. Следует отметить, что нужно постоянно поливать выделившимся соком.

8. После этого переворачиваем мясо на другую сторону. Далее продолжаем готовить под грилем. Температура 250*С. Готовим еще 10-15 минут до золотистой корочки.

свиная грудинка запеченная в пиве по-немецки

Наконец-то готовое  золотистое жаркое подаем к столу.

 свиная грудинка запеченная в пиве по-немецки

Приятного аппетита!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусной запеченной свинины:

Буженина из свинины запеченная с ягодой и имбирем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *