рыбная запеканка с овощами в горшочках
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Рыбная запеканка с овощами в горшочках

Рыбная запеканка с овощами в горшочках

Рыбная запеканка с овощами в сметане в горшочках — старинное блюдо. Вкус еды, запеченной в горшочках, изумительный и он совершенно отличается от еды, приготовленной в духовке. Традиционная еда наших бабушек и прабабушек — это запеченные в горшочках или одном большом горшке блюда…Приготовленная таким образом рыба сначала томиться, а затем, при необходимости,  приобретает вкусную золотистую  корочку. По этому рецепту, можно использовать любую рыбу. У меня сегодня филе трески. Лечо можно заменить болгарским перцем и помидорами.Томленая в сливках  и под сметанной шапочкой — это рыбная запеканка с овощами в горшочках. Невероятно вкусно, ароматно, полезно, а главное, нравится даже тем, кто рыбу не очень любит.

Рецепт на 3 порции, время приготовления 1 час 30 минут.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусной рыбы в горшочках:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/гречка-с-рыбой-и-овощами-в-горшочках-по/

Как готовится рыбная запеканка с овощами в горшочках. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • лечо —  300 г (можно заменить помидорами и болгарским перцем в равных частях)
  • морковь  — 1 шт.
  • лук репчатый —  2 шт.
  • картофель  —  4 шт.
  • сметана —   6 ст. л.
  • сливки 20% жирности — 120 г
  • сыр твердый — 100 г
  • фенхель —  3 ч. л.
  • чеснок —  2- 3 зубчика
  • соль, перец —  по вкусу
  • рыба филе  (любая) —  700 г

Выкладываем на рабочий стол все ингредиенты, которые нам понадобятся для запекания.  Рыбу, если у нас не филе, потрошим — отрезаем плавники, голову, хвост, разрезаем на две части, удаляя хребет и мелкие кости. После этого нарезаем небольшими кусочками. Затем укладываем их на дно горшочков, посыпаем солью, семенами фенхеля (можно своими любимыми приправами).

Теперь сверху на рыбное филе кладем кружочки тонко нарезанного картофеля (можно натертого на крупной терке) и моркови. Сверху добавляем лечо (помидоры, болгарский перец, нарезанные ломтиками), кружочки лука. Я же предварительно замариновала лук при помощи бальзамического уксуса. Посыпаем сверху натертым на крупной терке сыром. В каждый горшок наливаем сливки.

Теперь выдавливаем через пресс чеснок. Смешиваем его с солью и сметаной. Укладываем  сметанную смесь сверху в каждый горшок. Духовку разогреваем до температуры 180*С.

Накрываем горшочки крышками и отправляем их в духовку запекаться 50 минут. В назначенное время вынимаем горшочки из духовки. Сразу же подаем к столу с пылу-жару!

Рыбная запеканка с овощами в горшочках

Рагу  можно есть прямо из горшочков, а можно выкладывать частями на тарелки — так будет удобнее.

Рыбная запеканка в горшочках с овощами в сметане

Приятного аппетита!

Познакомьтесь в еще одним рецептом рыбы, запеченной в духовке:

Треска запеченная в духовке с овощами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *