Окунь запеченный с оливками и помидорами - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Окунь запеченный в оливках с помидорами

Окунь запеченный с оливками и помидорами

По своему составу ингредиентов блюдо можно отнести к средиземноморской кухне — окунь, запеченный с оливками и помидорами. Легкое яркое аппетитное блюдо. А какой аромат стоит при запекании! Очень легкое в приготовлении.А какой аромат стоит при запекании! Невероятно вкусно! Подойдет всем, кто любит рыбу и средиземноморскую еду. А прежде всего это понравится всем тем, кто следит за своим здоровьем. Можно по желанию добавить во время запекания кабачки(цукини), как сделала это я. Получилось полноценное второе блюдо — окунь, запеченный сразу с гарниром  (кабачками, оливками и помидорами). А сочетание всех овощей просто изумительное.

Рецепт на 2 порции, время приготовления 45 минут.

Запекаем окунь, минтай и любую белую рыбу с оливками и помидорами

Ингредиенты:

  • окунь (или любая белая рыба:треска, минтай, тилапия) — 2 филе
  • оливки — 1 банка
  • помидоры — 2-3 шт
  • чеснок — 2 зубчика
  • кабачок ( по желанию) — 1 шт
  • соль, перец, базилик (или любые другие травы) — по вкусу
  • мука, масло для обжаривания

Прежде всего смешиваем муку с перцем и солью. Филе рыбы моем, сушим бумажными полотенцами.  Помидоры обдаем кипятком, затем холодной водой. Сделав крестообразные надрезы сверху, легко снимаем с них кожуру. После этого нарезаем помидоры кубиками среднего размера.

Чеснок очищаем и нарезаем мелкими пластинками. Оливки вынимаем из банки, откидываем на дуршлаг. Затем нарезаем их кружочками. Далее занимаемся рыбой. Филе режем порционными кусочками, обваливаем в мучной смеси с обеих сторон. В сотейнике с раскаленным растительным маслом обжариваем кусочки рыбного филе с обеих по 1-2 минуте. Рыбу перекладываем на отдельное блюдо. Затем в том же масле обжариваем чеснок 1 минуту. Духовку нагреваем до температуры 180*С.

После этого добавляем оливки и помидоры. Затем в ним добавляем соль, перец, травы. Обжариваем пару минут. Далее выкладываем часть приготовленного соуса на дно формы для запекания. Сверху кладем обжаренную рыбу. После этого покрываем ее слоем остального соуса. Отправляем форму с рыбой запекаться  15 минут.

Подаем готовую рыбу сразу же к столу.

Окунь запеченный в оливках с помидорами

Приятного аппетита!

Окунь запеченный в оливках с помидорами

Попробуйте еще один рецепт вкусной запеченной рыбы:

 

Запеченная лобань на подушке из томатов и перца под луковым соусом

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *