Карп фаршированный грибами запеченный в фольге
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Карп фаршированный,запеченный в фольге

Карп фаршированный грибами запеченный в фольге

Карп, фаршированный грибами, запеченный в фольге, получается потрясающе вкусным. Это настоящее  праздничное блюдо! Особенно чехи и немцы любят готовить карпа. На самом деле ни одно Рождество и  новогодний праздник у них не обходится без карпа. На любом столе это блюдо, прежде всего, будет украшением. Рыба получается с яркой золотистой корочкой. Выглядит очень аппетитно. Карп получается невероятно нежный и сочный. Но прежде всего яркую вкусовую гамму дополняют специи, а также начинка. Перед подачей украшаем блюдо веточками зелени, а также ломтиками лимона. Дополнительно можно также уложить рядом дольки помидоров. В результате нарядный карп украсит ваш праздничный стол! Сравнительно несложное приготовление блюда. Конечно вы непременно с ним справитесь. Прежде всего нужно выполнять пошаговое приготовление рецепта. У меня сегодня зеркальный карп.

Здесь вас также ждет еще один рецепт вкусного карпа:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/карп-запеченный-в-фольге-и-духовке/

Рецепт на 4-5 порций. Время приготовления 1 час 30 минут.

 Как готовится зеркальный карп, фаршированный грибами, запеченный в фольге. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • карп  — 1,2 кг
  • шампиньоны — 200 г
  • петрушка (можно укроп) —  30 г
  • лимон — 1 шт
  • масло оливковое  — 2 ст.л.
  • соль, перец , специи, помидоры —  по вкусу
  1. Прежде всего рыбу тщательно моем. Затем очищаем от внутренностей и чешуи.
  2. После этого делаем на карпе надрезы поперек тушки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Но разрезы не должны быть слишком длинные. Потому что большие  могут очень широко раскрыться во время запекания. Соответственно блюдо в этом случае будет иметь не очень красивый вид.

3. Сначала натираем карпа смесью соли, перца и лимонного сока. После принимаемся за начинку.  Для этого  грибы нарезаем небольшими пластинами. Кроме тоого обжариваем их на оливковом масле.

4. После этого мелко нарезаем петрушку. Соединяем ее с обжаренными грибами. Начинка готова.

5. Наконец начиняем  карпа. Наполняем его брюшко начинкой. Тем временем заранее разогреваем духовку до температуры 220*С .

6. Сначала форму для запекания выстилаем фольгой. После укладываем  на нее рыбку. Вторым листом фольги закрываем форму плотно сверху.  И наконец, отправляем  праздничную заготовку в духовку.  Сначала запекаем 20 минут. После этого снимаем фольгу. В конце концов продолжаем готовить еще 15 минут. В целом готовим до появления золотистой корочки. Конечно пересушивать рыбу не следует.

Карп  зеркальный запеченный в фольге

В результате праздничное блюдо готово к подаче!  Перед этим украшаем его веточками петрушки, дольками лимона, а также помидорами. Наконец-то торжественно водружаем на стол.

Карп фаршированный запеченный с овощами и грибами в фольге

Приятного аппетита!

Карп  у чехов — это главное блюдо в праздник Рождества.  Каждая хозяйка старается превзойти саму себя и старается приготовить новое рождественское блюдо  еще вкуснее предыдущего. В результате вариантов приготовления главного блюда в Чехии великое множество. У каждой хозяйки свои рецепты, которые  они хранят в строгом секрете.

Познакомьтесь также с еще одним чешским рецептом карпа. Рецепт с видео:

Карп запеченный в пиве

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *