Грибы с творожным сыром запеченные в беконе -
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Грибы с творожным сыром запеченные в беконе

Грибы с творожным сыром запеченные в беконе

Предлагаю вам закуску, которая съедается в мгновение ока — грибы с творожным сыром, запеченные в беконе. Оторваться от нее невозможно. А как здорово запекать такие грибочки на мангале, зажав их в решетке. Открывая дачный сезон в этом году, мы решили приготовить грибочки на свежем воздухе. Уже вечерело, мы разожгли мангал…Грибочки подготовлены — они нафаршированы, обернуты беконом и уложены на решетку. Теперь в предвкушении вкусной ароматной закуски, все собрались вокруг мангала и вместе с шутками-прибаутками запекли эти чудные грибочки. Самое примечательное, что готовятся они моментально. Следует только следить, чтобы бекон не подгорел. Быстро, вкусно, сытно, а главное никаких сложностей с приготовлением. Даже наоборот, вместе с друзьями было так легко весело готовить нашу грибную закуску. В домашних условиях  грибы в беконе  можно запечь  в духовке. Самое примечательное,что грибы даже  без программы «Гриль» прекрасно приготовятся при 200*С на среднем уровне духовки. Вкусно получается в любом случае.

А здесь вас также ждет еще один рецепт невероятно вкусного праздничного блюда с грибами:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/рыбное/карп-фаршированный-запеченный-с-гриб/

Как приготовить грибы с творожным сыром запеченные в беконе. Пошаговый рецепт с фото.

Ингредиенты:

  • шампиньоны крупные — 8-10 шт
  • сыр творожный с зеленью( у меня с укропом) —  200 г
  • бекон сыровяленый —  8-10 полосок
  • помидоры черри — 8-10 шт (или 1 крупный)
  • соль, перец  — по вкусу
  1. Если будем готовить на мангале — разжигаем мангал, а в домашних условиях включаем плиту, разогреваем ее до 200*С.
  2. Тем временем моем грибы, немного подсушиваем. Аккуратно выкручиваем из каждого ножки. Шляпки слегка присыпаем изнутри солью, перцем по вкусу.

3. После этого фаршируем каждую шляпку творожным  сыром. Сначала внутрь каждого укладываем маленький помидорчик черри. Важно именно спрятать («утопить») помидор под творожным сыром.

4. Если у вас  не нашлось достаточно маленьких помидоров черри, тогда можно нарезать большой помидор на маленькие кусочки. Затем вставить их в грибную шляпку. Далее каждую начиненную шляпку обертываем полоской сыровяленого  бекона.

5. Для приготовления на решетке бекон не скрепляем, т.к. сверху грибы будут прижаты второй частью решетки. Но, если готовить в домашних условиях, тогда лучше скрепить бекон шпажкой.

6. Наконец-то угли в мангале готовы (духовка разогрета). Устанавливаем на него решетку или  отправляем форму для запекания с грибочками в духовку. Готовим 20 минут. Но необходимо все же ориентироваться на способности своей духовки.

грибы с творожным сыром в беконе

Жарим на мангале, переворачивая по мере поджаривания, до нужной вам кондиции. Мы не стали слишком зажаривать. Вот что у нас получилось.

грибы с творожным сыром запеченные в беконе

Готовить такую закуску можно параллельно с шашлыком, если у вас есть второй небольшой мангал. Делать это следует ближе к концу запекания шашлыка, установив решетку с грибами за 15 минут до его  готовности. Перед подачей украшаем зеленью и подаем к столу.

Грибы с творожным сыром запеченные в беконе

Приятного аппетита!

А здесь вы также найдете еще один рецепт очень вкусной закуски из грибов:

 

Шампиньоны с сыром запеченные в духовке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *