Сливочное мороженое с карамельным беконом
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
сливочное мороженое с карамельным беконом

Сливочное мороженое с карамельным беконом

В  поисках новых вкусовых ощущений я набрела на очень интересные, на мой взгляд, рецепты некоторых разновидностей мороженого. Вот например, сливочное мороженое с карамельным беконом.
Когда-то давно мороженое было только ванильным, шоколадным, клубничным, а позднее появилось еще томатное. А теперь, наверное, даже невозможно сосчитать всех его разновидностей. Во многих странах появилось мороженое на завтрак, обед и ужин, на закуску, а также на горячее. Это так называемое гастрономическое мороженое. На самом деле оно очень деликатно добавляет в блюдо свой новый вкус.

С помощью такого мороженого можно подчеркнуть контраст текстур и температур в одном блюде. Например, когда мороженое со вкусом горчицы добавляют в свекольник, а также мороженое из хрена к пельменям. И совсем не обязательно иметь новомодный агрегат PacoJet. Обычная мороженица с этим прекрасно справилась. Мне было очень вкусно. Это и сладко, и хрустко, и очень необычно. Мороженое меня очень впечатлило и получила очень интересные новые  вкусовые ощущения.

Сразу скажу, что приготовленный мною запеченный в духовке карамельный бекон оказался настолько вкусным, что я не удержалась и в процессе приготовления часть съела. Поэтому шарик готового мороженого не чем было посыпать. Он остался без украшения, которое поставило бы очень красивую точку. Кроме того, еще несколько видов гастрономического мороженого смотрите по ссылкам.

Здесь вас также ждет еще один рецепт гастрономического мороженого: https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ryba/норвежская-закуска-мороженое-из-сель/

Рецепт домашнего сливочного мороженого на 2-3- порции, время приготовления  часа.

Как приготовить сливочное мороженое с карамельным беконом Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • сливки 20%  — 680 мл
  • желтки  — 5 шт
  • масло сливочное  — 50 г
  • ром темный или виски  — 2 ст. л.
  • сахар светлый коричневый  — 120 г
  • корица —  0,3 ч.л.
    Для карамелизованного бекона:
  • бекон — 6 ломтиков
  • сахар светлый коричневый  — 3 ч.л.
  1. Итак, сначала приступаем к приготовлению карамельного бекона.
  2. Прежде всего выкладываем ломтики бекона на застеленный бумагой для выпечки противень. После посыпаем сахаром. Наконец убираем запекаться в разогретую до 200*С духовку на 7 минут.

3. Затем переворачиваем его на другую сторону и готовим еще 7 минут. Бекон стал карамельным и хрустящим. Наконец остужаем его на решетке. После этого половину  бекона ломаем к крошку.

4. Тем временем растапливаем масло с сотейнике с толстым дном. К нему также добавляем сахар и половину сливок. Перемешиваем, пока сахар не растворится. Ставим на стол миску со льдом, в которую помещаем другую миску с оставшейся половиной сливок.

5. Кроме того отдельно взбиваем желтки. После этого тонкой струйкой, не переставая взбивать, вливаем сливочную смесь из сотейника. Наконец, возвращаем смесь в сотейник. После варим на среднем огне, все время помешивая до загустения. Смесь готова, если она медленно сползает с ложки.

6. Тем временем процеживаем смесь через мелкое сито в холодные сливки, перемешиваем. Добавляем, крошку бекона, алкоголь и корицу. В конце концов охлаждаем полученную смесь и затем отправляем ее  в мороженицу или готовим мороженое в морозильной камере 2,5 — 3 часа. В результате из готового мороженого делаем шарики. При подаче дополнительно посыпаем оставшимся карамельным  беконом.

сливочное мороженое с карамельным беконом

Приятных вам новых вкусовых ощущений!

сливочное мороженое с карамельным беконом

Познакомьтесь также с еще одним рецептом гастрономического мороженого:

Мороженое с кукурузой и хлопьями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *