пастила из груш
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
пастила из груш

Пастила из груш

Пастила из груш — ее готовлю каждый год, как только поспевает урожай. Конечно же, буду готовить нынешним летом, если будет снова большой урожай груш… Из нашего сорта Чижовская получилась прекрасная пастила — нежная и вкусная! Чудесное лакомство и альтернатива конфетам. Используя различные добавки можно получить вкусовое разнообразие. Соединить груши с яблоками или другими фруктами, добавить сахар или мед, если фрукты не очень сладкие, а еще посыпать кунжутом — выбор за вами из огромного разнообразия вариантов. Долго хранить пастилу в мой семье не получалось, но до нового года все же можно придержать. Для этого подойдет стеклянная посуда с герметичной крышкой. Пастила из груш, красиво упакованная, может быть неплохим подарком для друзей. И уж точно прекрасно заменит конфеты!

Познакомьтесь с еще одним рецептом вкусного лакомства из фруктов:https://zapekaem-v-duhovke.ru/десерты/fruktovye-sladosti/китайский-десерт-из-арбуза-в-кляре/

Приготовление 12 часов.

Как готовится пастила из груш

  • Нам потребуются следующие ингредиенты:
  • груши — 1 кг
  • сахар —  по вкусу
  • мед жидкий —  по вкусу
  • кунжут — 1 горсть

Натираем очищенные груши на мелкой терке или измельчаем блендером. К полученному пюре добавляем сахар или мед по вкусу и раскладываем на листах для пастилы.

Листы предварительно смазываем растительным маслом  — это нужно для того, чтобы готовая пастила легче снималась с поддона. По желанию, пюре посыпаем кунжутом или любыми другими дроблеными орешками. Готовим при температуре 55°С 12-14 часов в сушилке согласно инструкции к ней. Запекать можно и в духовке при той же температуре, уложив грушевое пюре на силиконовом коврике. По истечении времени готовую пастилу снимаем, аккуратно  сворачивая в рулет. Нарезаем рулет по диагонали на ломтики, небольшой толщины.

Из одного килограмма грушевого пюре получается 300 г пастилы. Конечно, выход небольшой, но если урожай груш большой, это прекрасный выход, чтобы сохранить его на зиму, практически в натуральном виде.

пастила из груш

Укладываем на хранение в стеклянные баночки или упаковываем для подарков в вощеную бумагу.

 

 

 

 

 

 

Здесь вас ждет еще один рецепт пастилы, но уже Белевской из яблок сорта антоновка:

Белевская пастила

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *