Апельсиновые дольки в шоколаде ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Апельсиновые дольки в шоколаде

Апельсиновые дольки в шоколаде

Шелковистый вкус запеченного карамельного апельсина с  горьким шоколадом не оставить вас равнодушными. Прекрасная альтернатива любым конфетам и пирожным. В Бельгии такое апельсиновое лакомство очень популярно. Его подают практически в каждой кондитерской. А мы с вами можем сами  приготовить этот по-настоящему королевский десерт — апельсиновые дольки в шоколаде. Это будет совсем не сложно сделать. А какой это будет прекрасный вкусный подарок к новогодним праздникам. Упакованные в красивые коробочки или красочные пакеты апельсиновые дольки в шоколаде будут приятным вкусным подарком.

Еще один рецепт с цитрусами:https://zapekaem-v-duhovke.ru/рецепты-домашней-выпечки-с-фото/пирог-из-теста-фило-с-карамельными-оре/

Рецепт на 2-3 порции, время приготовления 2,5 — 3 часа.

Апельсиновые дольки в шоколаде. Пошаговый рецепт

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сахар  250 г
  • вода  170 г
  • сахар ванильный  1 ст. л.
  • шоколад  50 г
  • апельсины  2 шт.

Моем тщательно апельсины. Затем  нарезаем их кружочками, толщиной 5 мм. После этого заливаем  нарезанные апельсины кипятком. Оставляем в нем фруктовые кружочки на 5 минут. За это время  из них должна уйти вся горечь.

Апельсиновые дольки в шоколаде

Теперь начинаем варить из воды и сахара сироп. Готовим его только до растворения сахара и отставляем в сторону. Тем временем вымоченные в кипятке  апельсины выкладываем на бумажном полотенце, обсушиваем. Далее складываем апельсины в сотейник. Заливаем приготовленным сиропом и ставим на очень маленький огонь.

Варим дольки апельсиновна медленном огне около полутора часов. Корочка долна стать практически прозрачной. Теперь пришло время запекать апельсиновые кружочки. Для этого застилаем форму для запекания или противень пекарской бумагой. Духовку нагреваем до температуры 100*С.
После этого  выкладываем фрукты на противень (или форму для запекания). Отправляем их  в духовку на 30 минут. За это время они долны стать  карамельными прозрачными на вид. После этого вынимаем апельсины из духовки, даем им остыть.

Теперь украшаем карамельные апельсиновые дольки шоколадом

Растапливаем его на водяной бане.
Обмакиваем карамельные апельсиновые кружочки в растопленный шоколад  до середины кружочка. Выкладываем на блюдо, застеленное пергаментом — даем время застыть.
Можно отправить готовый десерт в холодильник на 10-15 минут.

А теперь разливаем по чашкам кофе или чай и подаем карамельные апельсиновые кружочки. Можно упаковать их в коробочки для подарков.

Апельсиновые дольки в шоколаде

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *