Постный чечевичный суп по-восточному - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Постный чечевичный суп по-восточному

Постный чечевичный суп по-восточному

Этот постный чечевичный суп по-восточному подойдет всем. В первую очень для правильного питания, а также тем, кто соблюдает пост. Приготовленный по мотивам супа Дал  наш суп содержит чечевицу  вместо маша. Но кроме привычных овощей для этого супа можно добавить морковь и картофель. Как же мы без наших любимых овощей?! На самом деле, добавляя пряности, получаем яркий оттенок восточных вкусовых традиций. Конечно это корица, куркума, зира. Прежде всего постный чечевичный суп  содержит основные вкусовые добавки — корень имбиря, чеснок. В холодное время это согревающие компоненты. Пряности — это также кладезь всевозможных полезных, так необходимых нашему организму веществ. Следует заметить, что в рецептах восточных блюд все компоненты  достаточно хорошо сбалансированы. Конечно это благотворно влияет на наш организм. Каждая пряность в отдельности вносит свои полезные свойства. Кроме того приготовление чечевичного супа будет без особых хлопот. Но какой цвет и вкус у этого яркого восточного супа! О пользе специй и пряностей читайте в конце рецепта.

Как приготовить постный чечевичный суп по-восточному. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • чечевица — 250 г
  • помидоры — 2 шт
  • лук репчатый- 1 шт
  • чеснок — 2-3 зубчика
  • масло растительное -2 ст.л
  • корица — 1 палочка
  • куркума — 1ст.л
  • зира(кумин) — 1 ч.л.
  • корень ( имбиря ) — 2 ст.л. (по желанию уменьшаем количество)
  • кинза свежая — 1-2 веточки
  • лимон для подачи — по вкусу
  • лавровый лист,  соль — по вкусу
  • морковь — 1 шт (по желанию можем исключить)
  • картофель — 1-2 клубня ( по желанию можем исключить)
  1. Прежде всего чечевицу хорошо промываем и замачиваем на ночь. Воду желательно сменить несколько раз. После этого промываем еще раз чечевицу.
  2. После отвариваем ее до готовности.
  3. Тем временем готовим остальные овощи. Очищаем лук, чеснок, морковь, картофель, корень имбиря. Моем кинзу. Ее можно заменить петрушкой.
  4. Сначала корень имбиря натираем на мелкой терке. После помидоры  очищаем от кожуры. Затем нарезаем их небольшими кусочками. Морковь натираем на мелкой терке.

постный чечевичный суп по-восточному

5. Кроме того мелко режем лук и чеснок. После этого слегка обжариваем их на растительном масле. Далее добавляем все специи. Обжариваем все вместе.

6. Тем временем за несколько минут до полной готовности чечевицы добавляем картофель, нарезанный кубиками. После этого кладем в суп обжаренные овощи, а также лавровый лист. Продолжаем готовить вместе еще 5 минут.

7. Наконец, выключаем суп. Даем настояться 20-30 минут. Тем временем нарезаем зелень кинзы или петрушки. Лимон ошпариваем кипятком. Затем режем небольшими ломтиками. После этого готовый суп разливаем по тарелкам. В конце концов посыпаем зеленью кинзы. Добавляем ломтики лимона. Наконец-то подаем к столу. Приятного аппетита!

 

Постный чечевичный суп по-восточному

О пользе специй и пряностей

Основное различие между специями и пряностями — это роль, которую они играют в готовом блюде. Пряности усиливают и дополняют вкусовые качества блюда. Кроме того влияют на аромат. А вот специи придают абсолютно новый вкус блюду. Могут изменять консистенцию еды,  запах. Такие например как соль, уксус, дрожжи, сахар.

Познакомьтесь также с еще одним вкусным постным чечевичным супом:

Постная чечевичная похлебка с овощами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *