Постный паштет из фасоли с грибами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ

Постный паштет из фасоли с грибами

Пост может быть очень вкусным! Предлагаю попробовать этот постный паштет из фасоли с гибами. Замечательная намазка на хлебушек в дни поста. Однако, в другие дни этот паштет будет также востребован для завтраков или просто небольшого  перекуса с чашечкой чая. Это очень вкусно, а еще так полезно — постный паштет из фасоли с грибами. Сочетание фасоли, грибов, жаренного лука грецких орехов — яркая вкусовая  гамма.

Готовить паштет проще простого. Много времени  его приготовление  также не займет.

Готовим постный паштет из фасоли с грибами. Пошговый рецепт

Ингредиенты:

  • фасоль красная вареная — 400 г
  • грибы шампиньоны — 100г этот постный
  • лук  репчатый — 1 шт
  • грецкие орехи, петрушка, укроп — по вкусу
  • масло растительное для жарки
  1. Сначала замачиваем на ночь фасоль. Утром сливаем воду, наливаем чистую.
  2. После этого отвариваем до готовности фасоль. Можно использовать готовую консервированную.
  3. Тем временем грибы моем, затем нарезаем пластинами.  После очищаем лук. Нарезаем мелкими кубиками. Зелень измельчаем.
  4. Далее в сотейник наливаем масло, затем обжариваем  сначала лук.

5. Затем отодвигаем лук на половину сотейника. Кладем грибы на освободившуюся часть. Готовим вместе 5 минут. Перемешиваем и обжариваем еще 1 минуту.

6. После этого слегка растираем с помощью ступки или скалки грецкие орехи.

7. Далее пюрируем сначала фасоль. Постепенно добавляем к ней обжаренные лук, грибы. Также пюрируем. После этого вводим орехи с нарезанной зеленью. Затем также перетираем все вместе.

Паштет готов. Складываем его в емкость для хранения. Отправляем его охлаждаться в холодильник. Через час охлажденный паштет можно пробовать.

Постный паштет из фасоли с грибами Постный паштет из фасоли с грибами

Наконец-то подаем паштет к столу. К нему подаем подсушенные тосты. Сверху паштет посыпаем кунжутом или тертыми грецкими орешками.

 

Приятного аппетита!

Почему мы  обязательно должны есть фасоль

Прежде всего, она ценится за высокое содержание белка – 24 грамма на 100 граммов продукта. Кроме того, в 100 граммах фасоли содержится около 60 граммов «хороших» углеводов, что делает ее питательной и сытной. Фасоль практически не содержит жира (не более 1%). Поэтому если ее приготовить без жиров с овощами, грибами или мясом, вы получите низкокалорийное блюдо, которое насытит организм белками. Кроме того в нее входит большое количество кальция, магния, железа, марганца, витамина К, витамина В1 (тиамина) и В9.

Предлагаю вашему вниманию еще один вкусный рецепт:

Икра овощная из запеченных в духовке овощей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *