Постное овощное рагу с кус-кусом в духовке - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Постное овощное рагу с кус-кусом

Постное овощное рагу с кус-кусом в духовке

Блюдо с восточным колоритом — очень вкусное сытное и полезное. Это постное овощное рагу с кус-кусом в духовке. Оно, прежде всего, незаменимо в пост. Но не только. В нем в основном все необходимые для организма вещества прекрасно сбалансированы. Следовательно блюдо будет полезно всем. Прежде всего приверженцам здорового питания. Овощи в этом рагу на самом деле великолепно дополняют вкус крупы. Потому что они обогащают ее своим ярким вкусом. Простое и быстрое приготовление блюда. Конечно с ним легко справится любая хозяйка. В результате у вас на столе полезное и вкусное блюдо. Кроме того о пользе кус-куса читайте в конце рецепта.

Здесь вы также найдете рецепт для поста:https://zapekaem-v-duhovke.ru/постные-блюда-в-духовке-на-плите-рецеп/овощное-рагу-с-чечевицей/

Как приготовить постное овощное рагу с кус-кусом в духовке. Пошаговый рецепт с фото

 Ингредиенты:

  • кус-кус —   250 г
  • кабачок —  1 шт
  • помидоры — 2 шт
  • баклажаны — 1 шт
  • грибы шампиньоны  — 100 г
  • лук — 1шт
  • специи, соль — по вкусу
  • вода — 800-900 мл
  • масло растительное для жарки — по вкусу
  1. Прежде всего моем овощи. Перед приготовлением очищаем их от кожуры. После этого нарезаем кабачки. Если они с тонкой кожурой, тогда оставляем ее.
  2. Также нарезаем помидоры ломтиками произвольной формы.
  3. Грибы нарезаем аналогично. Измельчаем лук.
  4. Тем временем в сотейнике нагреваем растительное масло. После этого обжариваем в нем сначала лук. После также жарим грибы.
  5. Конечно, по желанию, баклажаны можно предварительно обжарить.
  6. Наконец переходим к процессу запекания. Прежде всего кус-кус укладываем на дно формы. Кроме того кладем специи.
  7. Тем временем нагреваем духовку до температуры 200*С.  После этого вместе с помидорами укладываем кабачки, баклажаны, лук, а также грибы.
  8. На следующем этапе заливаем все водой. В конце концов закрываем емкость крышкой или фольгой. Готовим сначала 25-30  минут. Проверяем готовность кус-куса. При необходимости дополнительно готовим еще 10-15 минут.
  9. Наконец-то готовое блюдо вынимаем из духовки. В результате у нас получилось вкуснейшее постное рагу.

Постное овощное рагу с кус-кусом

В конце концов, перед подачей также добавляем рубленную зелень. Приятного аппетита!

Постное овощное рагу с кус-кусом

 Чем полезен кус-кус

В кускусе содержится много витаминов в основном группы B. Благодаря этому поднимается жизненный тонус, укрепляется иммунитет. Кроме того исчезает хроническая усталость, депрессия. Микроэлементы в составе кускуса благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт.  Также стимулируют мозговую деятельность. Кроме того стабилизируют водно-солевой баланс. Также укрепляют сердечную мышцу. Кускус также повышает гемоглобин. В одной порции крупы содержится около четверти суточной нормы меди. Понижает вредный холестерин. Также кус-кус позволяет избежать болезней суставов. Филлохиноны сокращают риск появления остеопороза. Помогают усваивать кальций, препятствуют образованию камней в почках. Кроме того поставляет в женский организм вещества, необходимые для выработки женских половых гормонов. Полезен для беременных женщин благодаря фолиевой кислоте в своем составе. Кроме того, фолиевая кислота влияет на образование красных кровяных телец, а также на выработку серотонина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *