Монастырский манник с яблоками - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Монастырский манник с яблоками

Монастырский манник с яблоками

Рецепт этого простого постного манника-запеканки с яблоками готовят в одном из монастырей. Как оказалось, монастырская кухня очень разнообразна. И в каждом монастыре она своя. Конечно, мы непременно воспользуемся многовековыми монастырскими традициями. Постараемся перенять из этой кухни как можно больше. Большая часть монастырских блюд готовится в духовках или печах.  Я тоже очень люблю блюда, запеченные в духовке.
Для манника  я использовала сорт яблок антоновку. Но можно готовить монастырский манник с  яблоками любых сортов. Времени на приготовление уйдет немного. Вы довольно быстро и легко справитесь с ней. Главное, что скромное постное блюдо получается вкусным и ароматным. Корицу к яблокам я добавила на свое усмотрение. Очень люблю это сочетание —  яблоки с корицей! Потрясающий аромат во время выпечки разливается по всему дому. Блюдо совершенно постное. В нем нет ни яиц, ни молочных продуктов. Лакомство, разрешенное в пост — монастырский манник с яблоками.

Еще один рецепт вкусной постной выпечки:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/кекс-апельсиновый-греческий-постный/

Как приготовить монастырский манник с яблоками. Пошаговый рецепт с фото.

Ингредиенты:

  • манная крупа — 1 стакан
  • мука — 85 г
  • вода — 1 стакан
  • масло растительное — 40 г
  • яблоки  среднего размера — 4 шт
  • сахар  — 1 стакан
  • сода — 0,5 ч.л.,  корица — по вкусу
  • соль — щепотка

1-й этап

  1. Первым делом заливаем манную крупу водой  оставляем на 30 минут для набухания.
  2. Тем временем готовим для запекания яблоки. От кожуры не очищаем. После этого нарезаем их дольками небольшого размера.
  3. Сразу складываем их в форму для запекания, предварительно смазанную растительным маслом.

Можно дополнительно посыпать яблоки сахаром и корицей по вкусу.  Если ваша форма для запекания керамическая или тефлоновая, можно ее не смазывать.

 

4.Тем временем манка набухла. Теперь добавляем к ней растительное масло и сахар. Все  перемешиваем.

5.Отмеряем муку.  Затем добавляем в нее соду и соль. Постепенно вводим муку в манную смесь и перемешиваем венчиком. Взбивать ее не требуется. Тесто получается жидкое. Но пусть вас это не смущает.

7. Заливаем тестом нарезанные яблоки с корицей. Тесто должно покрыть их полностью. Духовка ранее уже нагрета до температуры 180-190*С.

2-й этап

8.Тем временем отправляем в нее форму с нашим будущим манником-запеканкой. Готовим минут 40. Но всегда ориентируйтесь по своей духовке. На готовность проверяем выпечку шпажкой. При прокалывании шпажка должна оставаться сухой, без налипания на нее мучной смеси.

Готовый манник немного остужаем. Наконец-то подаем его к столу. Наслаждаемся вкусным блюдом в пост.

 

Монастырский манник с яблоками

 

Монастырский манник с яблоками

Приятного чаепития!

Попробуйте еще это вкусное блюдо в дни поста:

Греческий апельсиновый постный кекс

А вот еще постные рецепты:

Пшенные биточки с грибами по-монастырски

Постная чечевичная похлебка с овощами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *