запеченный картофель с соусом гуакамоле
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Запеченные картофельные лодочки с соусом гуакамоле

Запеченный картофель с соусом гуакамоле

Отличная вкусная яркая закуска — запеченный картофель с  соусом гуакамоле. Закуска  также вполне может украсить праздничный стол. Но если исключить из нее сыр фета, тогда она прекрасно подойдет для поста. Кроме того во время поста его можно заменить постным сыром тофу. На самом деле это вполне может быть самостоятельным блюдом. Готовится в целом легко и быстро.

Гуакамоле —  распространенная мексиканская закуска из авокадо, помидора, зелени, а также разных приправ. Созданная еще древними ацтеками, она корнями уходит в ХIV век. Кроме того вариантов  этого соуса множество. Его готовят, не только в виде пюре, но и измельчая небольшими кусочками. Традиционно его едят, намазывая на чипсы начос, приготовленных из кукурузной муки. Также подают на обжаренных ломтиках хлеба.

Как готовить картофель, запеченный с соусом гуакамоле. Пошаговый рецепт с фото.

Ингредиенты:

  • картофель — 4 шт
  • помидор — 1- 2 шт
  • авокадо — 1 шт
  • сыр творожный — 100 г (в пост заменяем его сыром тофу или готовим без сыра)
  • сок лимона (лайма) — 2 ст.л.
  • цедра лимона (лайма) — 1 ст.л
  • перец чили рубленный —  по вкусу
  • зелень (петрушка, укроп, кинза, мята) — по вкусу
  • соль, перец — по вкусу
  • Для подачи: ломтики помидоров, листики мяты.

1 этап

  1. Прежде всего тщательно моем картофель. Затем заворачиваем его в фольгу. После этого отправляем в духовку запекаться до готовности при температуре 200*С. На это может потребоваться около 40 минут. Для этого блюда также подойдет картофель, отваренный в мундире.

2. Тем временем, пока запекается или отваривается картофель, готовим соус  гуакамоле. Очищаем авокадо. После этого измельчаем его мелкими кубиками. Кроме того добавляем к авокадо сок лимона. Это необходимо для того, чтобы он не потемнел. Наконец взбиваем мякоть авокадо блендером. Но мне больше нравится рубленный мелкими кубиками.

3. После этого помидоры ошпариваем кипятком, затем ополаскиваем холодной водой. Легко снимаем кожуру, сделав вначале крестообразный надрез. После режем помидоры мелкими кубиками. Соединяем  их с авокадо. Измельчаем мелко травы. Соединяем все вместе. Если вы не соблюдаете пост, тогда можно добавить творожный сыр.

4. Наконец-то картофель  готов. Остужаем его. После этого разрезаем на 4 или 2 части, по желанию. Кожуру на картофеле  очищаем, но можно  оставить. Поскольку я пробовала по-разному, поэтому рекомендую все-таки удалить кожуру. В конце концов в лодочках делаем углубление. Стенки и дно оставляем  толщиной 0,5 см.

5. Тем временем обжариваем на растительном масле картофельные лодочки с одной стороны. Обжариваем с той стороны, где вырезаны бортики, как можно видеть на фото. После этого наполняем картофельные лодочки приготовленным гуакамоле. Наконец закуска готова.

Запеченные картофельные лодочки с соусом гуакамоле  Запеченные картофельные лодочки с соусом гуакамоле

Украшаем лодочки с соусом гуакамоле веточками мяты. Дополнительно можно уложить ломтики помидоров. Кроме того сделать это в виде парусов. Прежде всего сделать это можно с помощью шпажек.

Картофельные лодочки запеченные с соусом гуакамоле

Приятного аппетита!

картофельные лодочки с гуакамоле

Познакомьтесь также с еще одним вкусным рецептом из картофеля:

Картофельно-луковые оладьи по-ирландски

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *