запеканка постная из фасоли грибов и картофеля
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Запеканка из фасоли и грибов

Запеканка постная из фасоли, грибов и картофеля

В пост можно питаться не менее вкусно и полезно. Предлагаю вам попробовать несложное монастырское блюдо. Это постная  запеканка из фасоли, грибов и картофеля. Запеканка очень простая, но от этого ее достоинства не становятся меньше. Сочетание продуктов делает ее вкусной сытной. А также очень легкой в приготовлении. Особенно, если будем использовать консервированную фасоль. По крайней мере для занятых хозяек это будет особенно важно. Конечно, вы можете сами приготовить фасоль. Тогда сначала ее стоит предварительно замочить на 12-15 часов. Но обязательно следует сменить несколько раз воду. В этом случае  вас не будет проблем с желудком. Эта запеканка — прекрасное блюдо для поста! Простое в приготовлении. С ним справится любая хозяйка.Также вы можете заменить красную фасоль на белую. В любом случае будет очень вкусно.

Здесь вас также ждет еще один рецепт вкусного постного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/вкусные-постные-блюда-рецепты-с-фото/паштет-из-белой-фасоли-с-грибами/

Как готовится постная запеканка из фасоли грибов и картофеля. Пошаговый рецепт с фото

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • фасоль красная консервированная — 400 г
  • картофель —  2 клубня
  • грибы шампиньоны — 3-4- шт
  • лук репчатый — 1 шт
  • чеснок -2 зубчика
  • соль, зелень по вкусу
  • масло растительное — 2 ст.л.

1 этап

  1. Если вы сами будете варить фасоль, тогда предварительно ее следует замочить. Прежде всего периодически меняем воду. После отвариваем его до готовности.  Очищаем лук и чеснок.
  2. Тем временем нарезаем  пластинами грибы. Лук режем кубиками. После этого обжариваем на растительном масле сначала лук. Затем к нему добавляем нарезанные грибы. В конце концов продолжаем готовить все вместе 5 минут. После кладем соль по вкусу.

3. Наконец готовую фасоль вместе с чесноком превращаем в пюре. Конечно для этого лучше подойдет блендер .

4. После этого очищаем картофель от кожуры. Затем натираем его на мелкой терке.

5. Тем временем заранее нагреваем духовку до температуры 180*С. В форму для запекания укладываем сначала жареные грибы с луком. Сверху кладем пюрированную фасоль.

6. Наконец укладываем натертый картофель. Хотя блюдо постное, верх запеканки можно смазать растительным маслом. Делаем это с помощью кисточки. После этого можно посыпать панировочными сухарями. Конечно, это на ваш вкус.

2 этап

7.  Отправляем фому с заготовкой в духовку. Готовим 15-20 минут. Тем временем нарезаем зелень. Наконец-то готовую запеканку вынимаем из духовки. Перед подачей посыпаем нарезанной зеленью. В конце концов подаем к столу с пылу с жару.

Запеканка из фасоли грибов и картофеля

Запеканка постная из фасоли грибов и картофеля Запеканка постная из фасоли грибов и картофеля

Приятного аппетита!

Познакомьтесь также с еще одним блюдом. Оно прекрасно подойдет не только в дни поста, но и в любые другие дни:

Запеченная в горшочках перловка с овощами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *