Яичница запеченная по-болгарски - ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
яичница запеченная по-болгарски

Яичница запеченная по-болгарски

Расплавленный тянущийся сыр вместе с овощами — это  яичница, запеченная по-болгарски. Такое вкусное начало  дня!  Болгары готовят это блюдо с брынзой, а я предлагаю попробовать с моцареллой и фетой, как это сделала я. Яркие запеченные овощи здесь очень дополняют сыр. Приготовьте это блюдо в выходные дни — порадуйте всех ярким вкусом и цветом, и подарите всей семье такое же яркое настроение. Витамины и минералы в овощах при запекании сохраняются практически полностью. В сочетании с яйцами получается  полезное вкусное и сытное блюдо. К тому же в нем не так много калорий, но вполне достаточно, чтобы плодотворно трудиться до обеда.

А здесь вы найдете еще один рецепт блюда болгарской кухни:https://zapekaem-v-duhovke.ru/закуски/zakuska-ovosh/башенки-из-баклажанов-с-мятными-томат/

Как готовится яичница, запеченная по-болгарски

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • моцарелла 200 г
  • фета 200 г
  • помидоры 3-4 шт
  • перец сладкий 2-3 шт
  • лук репчатый 1 шт
  • яйца 4шт
  • масло растительное 1 ст.л.
  • соль, перец, зелень петрушки по вкусу

Сразу начинаем с того, что разогреваем духовку до температуры 180*С. Тем временем, пока она нагревается, мы успеваем загрузить в фому для запекания все необходимые ингредиенты, которые мы быстро подготовим. Итак, перец, очищенный от сердцевины, и помидоры нарезаем кубиками произвольного размера. После этого,  прогреваем их в сковороде пару минут. До готовности не доводим. Очищаем репчатый лук, а затем нарезаем его кольцами или полукольцами.

Подготовительные работы закончены. Духовка нагрета. Далее на дно формы для запекания укладываем сначала фету, нарезанную кубиками. Сверху на нее выкладываем обжаренные овощи и лук, нарезанный полукольцами. Вместе с овощами укладываем кусочки моцареллы. Отправляем форму с овощами в духовку. Запекаем сначала 15 минут. Затем вынимаем ее из духовки. Разбиваем в овощи яйца, солим. После этого снова отправляем запекаться в духовку на 7-8 минут, пока яйца не запекутся до нужной вам консистенции. Возможно вам понадобится для этого чуть меньше времени.

Украшаем готовое блюдо зеленью и подаем к столу с пылу-жару.

яичница запеченная по-болгарски

Приятного аппетита!

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного блюда для завтрака, быстрого приготовления:

Пицца из баклажанов без теста

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *