жаркое с мясом грибами и картофелем в горшочках
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Жаркое с мясом, грибами и картофелем в горшочках

Жаркое с грибами мясом и картофелем в горшочках

Ароматное вкусное, такое сытное блюдо — жаркое с грибами, мясом и картофелем в горшочках. Это  жаркое прекрасный старинный рецепт. Готовить его можно из любого мяса. Конечно вариантов приготовления немало. Невероятно вкусное и по-домашнему такое уютное жаркое с мясом, грибами и картофелем в горшочках из глины! Глиняная посуда — это посуда наших предков. Приготовленная таким образом еда, не теряет свои качества. Прежде всего всё  становится волшебным образом гораздо вкуснее. Именно поэтому я чаще стараюсь пользоваться глиняной посудой.

А теперь предлагаю приготовить  наше купеческое жаркое в горшочках с грибами, мясом и картофелем. Вместе с вами прикоснемся к старине, почувствуем ее тепло и вкус. Конечно же наши  прабабушки использовали лесные грибочки.

Здесь вы найдете еще один рецепт вкусного мяса:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/govyadina/австрийский-гуляш/

Рецепт на 4 порции. Время приготовления 1 час 30 минут.

Как готовить жаркое в горшочках с мясом, грибами и картофелем. Пошаговый рецепт с фото.

Ингредиенты:

  • свинина — 600 г
  • картофель — 700 г
  • лук репчатый  — 1 шт
  • грибы свежие — 100 г ( у меня шампиньоны)
  • сметана — 300 г
  • томатная паста — 2 ст.л.
  • масло  сливочное — 30 г
  • соль, перец, лавровый лист, зелень — по вкусу
  1. Первым делом мясо моем. После очищаем от всех пленочек, сухожилий.
  2. Затем промокаем его бумажными полотенцами. И наконец нарезаем небольшими ломтиками. Конечно, резать следует поперек волокон. ТОгда готовое мясо будет сочным.
  3. Обжариваем свинину на сливочном( в идеале — топленом) масле со всех сторон до румяной корочки.
  4. Если мы используем сушеные грибы, их необходимо предварительно вымочить, 20-30 минут.  Грибной настой также используем. Вливаем его в горшочки.

5. Затем лук и грибы нарезаем небольшими ломтиками. Далее также обжариваем их. После этого  добавляем  их к мясу.

6. Далее очищаем картофель от кожуры. Нарезаем  его крупными дольками, после этого обжариваем d масле.  Жарим недолго 5-7 минут — лишь доводим до полуготовности.

7. Теперь укладываем на дно формы для запекания обжаренное мясо. Сверху кладем обжаренные грибы с луком. Далее добавляем к ним томатную пасту. Кладем ее в каждый горшочек.

жаркое в горшочках с грибами и картофелем

Последний верхний слой  должен быть картофельный.

8. В каждый горшочек  добавляем по 50 мл крутого кипятка. Наконец, сверху укладываем по 2 ст. ложки сметаны. Закрываем их крышечками.

9. Духовку мы уже разогрели заранее до температуры 180*С. Отправляем жаркое запекаться. Время приготовления 45-50 минут.

Все ингредиенты были доведены до полуготовности. Поэтому указанного времени будет вполне достаточно. Если картофель не обжаривать, в этом случае время запекания увеличиваем на 10 минут.

Жаркое с мясом, грибами и картофелем в горшочках

Тем временем через 45-50 минут вынимаем горшочки из духовки. Перед подачей посыпаем жаркое рубленной зеленью. Кладем под каждый горшочек подставку под горячее. Наконец-то подаем к столу с пылу — жару.

Жаркое с мясом, грибами и картофелем в горшочках

Приятного аппетита!

А здесь вы  также найдете еще один рецепт легкого приготовления очень вкусного блюда. Ветчина из курицы:

Куриная ветчина к завтраку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *