Гречка запеченная по-купечески со свининой и грибами
ЗАПЕКАЕМ В ДУХОВКЕ
Гречка запеченная со свининой и гибами по-купечески

Гречка запеченная по-купечески со свининой и грибами

Гречка, запеченная по-купечески со свининой и грибами  в горшочках — очень вкусное старинное блюдо. Существует множество вариантов этого купеческого блюда. Однако, главных ингредиентов у всех этих блюд только два: гречка с мясом. Остальные ингредиенты могут присутствовать любые —  чаще это морковь, лук, помидоры, грибы.

Почему же блюдо называется «купеческим»? Да потому, что раньше крестьяне часто  не могли позволить иметь в своем рационе мясо. Лишь в праздники оно появлялось у них на столе. Гречку и другие крупы  вместе с овощами  наши предки готовили в глиняных горшках — томили в печи. А  в праздники  уже все сословия  могли порадовать себя этим вкусным блюдом. Но  регулярно готовить гречку с мясом в те времена могли себе позволить богатые купцы. Отсюда и название блюда.
Очень простое в приготовлении. Но такое по-домашнему уютное вкусное  кушанье.
Рецепт на 4 порции. Время приготовления 1 час 20 минут.

Здесь вы найдете еще одн рецепт вкусного блюда:https://zapekaem-v-duhovke.ru/основные-блюда/ptica-птица/домашняя-куриная-индюшиная-колбаса-в/

Гречка, запеченная по-купечески со свининой и грибами. Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты:

  • свинина — 500 г
  • крупа гречневая — 400 г
  • морковь — 1-2 шт
  • лук репчатый  — 1-2 шт
  • грибы любые ( у меня шампиньоны) — 6-8 шт
  • масло топленое — 2 ст.л.
  • масло растительное — 2 ст.л.
  • паприка, сухая смесь карри, соль, перец — по вкусу
  1. Прежде всего мясо моем. После этого нарезаем небольшими кусочками.
  2. Вымытые грибы также режем ломтиками среднего размера. Лук режем полукольцами.
  3. После этого очищаем морковь. Затем натираем ее на крупной терке. По желанию, можно нарезать брусочками или кружочками.
  4.  Сначала жарим до золотистости лук. После сдвигаем его на край сковороды. Мне очень нравится  пользоваться для приготовления смесью масел  растительного и топленого.
  5. Далее добавляем натертую морковь. Жарим еще 2 минуты. После этого отдельно обжариваем нарезанные грибы. Затем добавляем к ним обжаренные овощи, соль.

 

5. Тем временем  также отдельно обжариваем кусочки свинины. Готовим до легкой  румяной корочки.  В конце жарки добавляем специи, соль. Все перемешиваем.

6. Наконец, на дно глиняной или керамической посуды кладем сначала обжаренную свинину. Затем добавляем овощи. Вымытую крупу насыпаем сверху. Заливаем ее кипятком, добавляем соль. Гречневая крупа должна быть покрыта жидкостью на 1 см выше ее  поверхности. Накрываем форму для запекания крышкой или фольгой.

7. Духовка нагрета до 170-180*С. Отправляем туда  наше купеческое кушанье на 50 минут или 1 час. Это зависит от вашей духовки. Готовая каша должна получиться рассыпчатой.

гречка запеченная в горшочках по-купечески со свининой и грибами

8. Открываем крышку, добавляем кусочек сливочного масла. Все перемешиваем. Водружаем блюдо с гречкой по-купечески на стол —  начинаем трапезу.

Гречка запеченная со свининой и гибами по-купечески

Приятного аппетита!

А здесь вы йдете еще один рецепт вкусного мясного блюда:

Свиная рулька запеченная в соево- медовом маринаде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *